Serviços da Faculdade

253 206 100
  • Assistentes de direção
    direcao.ffcs@ucp.pt
    253 208 072
    • Maria Manuela Taveira (mtaveira@ucp.pt)
    • Susana Abreu (sabreu@ucp.pt)
  • Serviços Escolares (em vigor desde 22/1/2020)
    secretaria.ffcs@ucp.pt
    Campus Camões
    seg a sex: 09:00 - 12:00 e 15:00 - 17:00
    sábado: 8:30 - 12:30 e apenas o 1º sábado de cada mês
    Praça da Faculdade de Filosofia
    seg a sex: 08:30 - 12:30 e 14:00 - 18:00
    253 206 100
    253 206 107
    • Anabela Abreu (aabreu@ucp.pt)
    • Artur David Tinoco Alves (arturalves@ucp.pt)
    • Cecília Araújo (ceciliaaraujo@ucp.pt)
    • José do Nascimento Alves (jnascimento@ucp.pt)
    • Maria Manuela Couto (mcouto@ucp.pt)
    • Orquídea Macedo Lago (orquidea@ucp.pt)
  • Tesouraria
    tesouraria.braga@ucp.pt
    Seg a Sex: 09h00 - 13h00 e 14h00 - 17h10
    Sáb (entre o dia 1 e 10 de cada mês): 8h30 - 12h30
    253 206 105

    Poderão efetuar-se pagamentos através do NIB 0010 0000 02745720001 78. Os pagamentos efetuados para o NIB requerem sempre o envio do respetivo comprovativo, por e-mail, através de carta ou, pessoalmente, nos nossos Serviços. Poderão ainda efetuar-se pagamentos de propinas, diretamente, através das referências multibanco que se encontram na página de cada aluno(a).

    • Carla Gonçalves (carlagoncalves@ucp.pt)
  • Contabilidade
    contabilidade.braga@ucp.pt
    • Andreia Oliveira (aoliveira@ucp.pt)
    • Carla Gonçalves (carlagoncalves@ucp.pt)
  • Direção financeira
    direcaofinanceira@braga.ucp.pt
    • Natália Costa (df.braga@ucp.pt)
  • Gabinete de apoio ao aluno
    gaa.braga@ucp.pt
    www2.braga.ucp.pt/gaa
    • Marília Pinto (mdpinto@ucp.pt)
    • Maria José Barbosa (mjpb@ucp.pt)
  • Gabinete de relações públicas e comunicação
    comunicacao.braga@ucp.pt
    • Clarisse Pessôa (cpessoa@ucp.pt)
    • José Miguel Vilaça (jvilaca@ucp.pt)
    • Paula Ferreira  (paulaferreira@ucp.pt
    • Odete Santos (osantos@ucp.pt)
  • Gabinete de relações internacionais
    gri.braga@ucp.pt
    • Salvador Mota (smota@ucp.pt)
    • Alexandra Esteves (apesteves@ucp.pt)
    • Maria José Barbosa (mjpb@ucp.pt)
  • Serviços de informática e comunicação
    helpdesk.braga@ucp.pt
    • António Graça (agraca@ucp.pt)
    • António Machado (amcmachado@ucp.pt)
  • Assessoria de projetos e desenvolvimento
    • Susana Abreu (sabreu@ucp.pt)
    • Alexandra Esteves (apesteves@ucp.pt)
  • Biblioteca
    biblioteca.ffcs@ucp.pt
    biblioteca.ffcs.braga.ucp.pt
    253 208 078
    • Franco Silva Pereira (fpereira@ucp.pt)
    • Helena Cristina Silva (hcsilva@ucp.pt)
    • Maria Conceição Pinto (mcpinto@ucp.pt)
  • Publicações
    aletheia.ffcs@ucp.pt
    253 208 080
    • Paulo Nogueira (aletheia.ffcs@ucp.pt)
  • Apoio à área de Ciências da Comunicação
    253 088 534
    • Odete Santos (osantos@ucp.pt)
  • Receção
    253 206 100
    • José Rebelo (jose.rebelo@ucp.pt)
    • Manuel Côto (mcoto@ucp.pt)
    • Maria Fernanda Macieira (fernanda.macieira@ucp.pt)
    • Maria Venilde Moniz (venilde.moniz@ucp.pt)
  • Serviços gerais, manutenção e limpeza
    • Manuel Côto (mcoto@braga.ucp.pt)
    • Maria Celeste Marques (cmarques@ucp.pt)
    • Maria Dores Vieira (mdvieira@ucp.pt)
    • Maria Fátima Gomes (fatima.gomes@ucp.pt)
    • Maria Sameiro Azevedo (sameiro.azevedo@ucp.pt)
    • Rosa Maria Pereira  (rosa.pereira@ucp.pt)
    • Sandra Gaspar (sgaspar@ucp.pt)