• Data/hora/local:2021/02/10 quarta-feira, 10 de fevereiro de 2021 (14h00), Presencial em Campus Camões - sala A3.
    Nome:ÂNGELA MARIA DA SILVA FERREIRA (Mestrado em Psicologia da Educação) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Perceção das crenças e atitudes dos adolescentes face à homossexualidadea".
    Júri: Ângela Maria Pereira e Sá Azevedo (UCP-Braga), Fabrizia Raguso (UCP-Braga), Íris Martins Oliveira (UCP–Braga) .

  • Data/hora/local:2021/02/9 terça-feira, 9 de fevereiro de 2021 (16h30), Presencial em Campus Camões - sala D9.
    Nome:Ana Maria da Quelha Costa (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Violência por parte do parceiro íntimo. Preditores de perturbação de stress pós-traumática".
    Júri: Eleonora Cunha Veiga Costa (UCP-Braga), Filomena Ermida Costa Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga), Susana Maria Rodrigues Fernandes (UCP – Braga) .

  • Data/hora/local:2021/02/9 terça-feira, 9 de fevereiro de 2021 (15h00), Presencial em Campus Camões - sala D9.
    Nome:ANA LUÍSA DA CUNHA PEREIRA DE BARROS (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Violência por parte do parceiro íntimo: preditores de comportamentos de risco para o VIH".
    Júri: Eleonora Cunha Veiga Costa (UCP-Braga), Filomena Ermida Costa Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga), Susana Maria Rodrigues Fernandes (UCP – Braga) .

  • Data/hora/local:2021/02/4 quinta-feira, 4 de fevereiro de 2021 (16h30), Presencial em Campus Camões - sala A3.
    Nome:ROSA DE FÁTIMA MOTA AZEVEDO (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Menopausa: Indicadores de Saúde, Comportamentos de Saúde e Estado de saúde em Mulheres na Menopausa".
    Júri: Ângela Maria Teixeira Leite (UCP-Braga), Eleonora Cunha Veiga Costa (UCP-Braga), Fabrizia Raguso (UCP-Braga), Ricardo Jorge Pinto de Oliveira Peixoto (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:2021/02/4 quinta-feira, 4 de fevereiro de 2021 (10h00), Presencial em Campus Camões - sala D9.
    Nome:CAROLINA INÊS ADÃES DE SÁ GOMES DE OLIVEIRA (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Relação entre adição ao Facebook, padrões de uso das redes sociais e a vinculação em adultos emergentes".
    Júri: Berta Maria Marinho Rodrigues Maia (UCP-Braga), Fabrizia Raguso (UCP-Braga), Liliana Fernandes da Silva Limpo Trigueiros (UCP-Braga),Sílvia Pereira Lopes (UCP-Braga) .

  • Data/hora/local:2021/02/3 quarta-feira, 3 de fevereiro de 2021 (16h30), Presencial em Campus Camões - sala D9.
    Nome:REGINA SOFIA GOMES DA COSTA (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Ajustamento ao envelhecimento no adulto mais velho: Papel dos estereótipos negativos sobre a velhice, de variáveis sociodemográficas e da perceção subjetiva de saúde".
    Júri: Berta Maria Marinho Rodrigues Maia (Univ. Católica-Braga), Íris Martins Oliveira (Univ. Católica-Braga), Ângela Maria Teixeira Leite (UCP-Braga)

  • Data/hora/local:2021/02/3 quarta-feira, 3 de fevereiro de 2021 (14h00), Presencial em Campus Camões - sala D9.
    Nome:STÉPHANIE JAMET (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Estereótipos sobre o envelhecimento: Relação com variáveis sociodemográficas, sociais e tipos de personalidade em diferentes grupos etários (dos 18 aos 91 anos)"
    Júri: Berta Maria Marinho Rodrigues Maia (Univ. Católica-Braga), Íris Martins Oliveira (Univ. Católica-Braga), Ângela Maria Teixeira Leite (UCP-Braga)

  • Data/hora/local:2021/02/1 segunda-feira, 1 de fevereiro de 2021 (14h30), Presencial em Campus Camões - sala A3.
    Nome:JOANA MARGARIDA DA SILVA GANDARELA (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Relação entre ajustamento ao envelhecimento, satisfação com a vida, variáveis sociodemográficas, presença de doença física e perceção subjetiva de saúde em adultos"
    Júri: Berta Maria Marinho Rodrigues Maia (UCP-Braga), Fabrizia Raguso (UCP-Braga), Ângela Maria Teixeira Leite (UCP-Braga), Paulo César Azevedo Dias (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:2021/01/28 quinta-feira, 28 de janeiro de 2021 (14h30),Presencial em Campus Camões - sala A3 videoconferência.
    Nome:CÁTIA MANUELA ARAÚJO PAREDES (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Estereótipos negativos sobre a velhice em adultos mais velhos: relação com a depressão, com variáveis sociodemográficas e com percepção subjetiva de saúde."
    Júri: Berta Maria Marinho Rodrigues Maia (Univ. Católica-Braga), Ângela Maria Pereira e Sá Azevedo (UCP-Braga), Eleonora Cunha Veiga Costa (UCP-Braga)

  • Data/hora/local:2021/01/26 terça-feira, 26 de janeiro de 2021 (17h00), Presencial em Campus Camões - sala A3 videoconferência.
    Nome:PEDRO JORGE CARDOSO ESTELITA MOREIRA ALVES (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Inteligência Emocional, Bem Estar, Regulação Emocional e Rendimento Académico"
    Júri: Filomena Ermida Costa Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga),Maria José Pereira Ferreira (UCP – Braga), Eleonora Cunha Veiga Costa (UCP-Braga)

  • Data/hora/local:2021/01/26 terça-feira, 26 de janeiro de 2021 (15h00), Presencial em Campus Camões - sala A3 videoconferência.
    Nome:ANA MARGARIDA COELHO TEIXEIRA (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Violência por parte do parceiro íntimo: Preditores de comportamentos suicidários"
    Júri: Filomena Ermida Costa Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga),Maria José Pereira Ferreira (UCP – Braga), Eleonora Cunha Veiga Costa (UCP-Braga)

  • ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Data/hora/local:(realizada)2021/01/20 quarta-feira, 20 de janeiro de 2021 (11h00), videconferência.
    Nome:DENILSON BIANCHINE ALVES (Mestrado em Ciências da Educação – Administração e Organização Escolar) - DISSERTAÇÃO
    Título: “A cultura organizacional de uma escola de música – uma análise dos aspectos da cultura de uma escola de música no Distrito Federal"
    Júri:Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga), Filomena Ermida Figueiredo Branco da ponte (UCP-Braga), Maria João Cardoso de Carvalho (UTAD)

  • Data/hora/local:(realizada)2021/01/19 terça-feira, 19 de janeiro de 2021 (16h00), Presencial em Campus Camões - sala D10 videoconferência
    Nome:LILIANA SOFIA MARQUES VELOSO (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Motivos para o consumo de álcool em mulheres grávidas e não grávidas portuguesas: um estudo exploratório"
    Júri:Paulo César Azevedo Dias (UCP-Braga), Eleonora Cunha Veiga Costa (UCP-Braga), Ricardo Jorge de Oliveira Pinto Peixoto (UCP-Braga), Berta Maria Marinho Rodrigues Maia (UCP–Braga)

  • Data/hora/local:(realizada)2021/01/18 segunda-feira, 18 de janeiro de 2021 (14h30), videoconferência.
    Nome:ANA LÚCIA ALVES MARTINS  (Mestrado em Comunicação Digital) - DISSERTAÇÃO
    Título: “A transformação digital nas empresas – um estudo de caso do concelho de Póvoa de Lanhoso".
    Júri:Francisco José de Oliveira Restivo (UCP-Braga), António Manuel Antunes Cunha (UCP-Braga), Vítor Júlio da Silva Sá (UCP – Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2021/01/13 quarta-feira, 13 de janeiro de 2021 (14h30), Presencial em Campus Camões - sala A3.
    Nome:Adélia Marina Fernandes Afonso (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO E RELATÓRIO DE ESTÁGIO
    Título: "Dinâmicas familiares e a Trissomia 21: Estudos comparativos".
    Júri:Ricardo Jorge de Oliveira Pinto Peixoto (Univ. Católica-Braga), Berta Maria Marinho Rodrigues Maia (Univ. Católica-Braga), Íris Martins Oliveira (Univ. Católica-Braga), Fabrizia Raguso (Univ. Católica-Braga), Armanda Gonçalves (Univ. Católica-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2021/01/12 terça-feira, 12 de janeiro de 2021 (10h30), Presencial em Campus Camões - sala D9.
    Nome:PAULA CRISTINA RIBEIRO CASTRO (Mestrado em Gerontologia Social Aplicada) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Visitas a Idosos em Estruturas Residenciais para Pessoas Idosas na cidade de Fafe"
    Júri:António Manuel Godinho Fonseca (UCP-Braga), Eduardo Jorge Gomes da Costa Duque (UCP-Braga), Filomena Ermida Costa Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga)

  • Data/hora/local:(realizada)2021/01/11 segunda-feira, 11 de janeiro de 2021 (10h00), Presencial em Campus Camões - sala D9.
    Nome:PEDRO MIGUEL FERREIRA DA CUNHA (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: "Motivos e problemas associados ao consumo de cannabis no jovem adulto."
    Júri:Paulo César Azevedo Dias (UCP-Braga), Sílvia Pereira Lopes (UCP-Braga), Berta Maria Marinho Rodrigues Maia (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2021/01/11 segunda-feira, 11 de janeiro de 2021 (9h30), videoconferência
    Nome:WENG KUAN CHOI (Mestrado em Português Língua Estrangeira/Língua Segunda) - DISSERTAÇÃO
    Título: "Análise de erros em contexto da Interlíngua com turma bilingue de PLNM."
    Júri:Augusto Soares da Silva (UCP-Braga), Rosa Porfírio Bizarro Monteiro dos Reis Soares (Instituto Politécnico de Macau), Maria Filomena Dias Capucho (UCP-Viseu).


  • Data/hora/local:(realizada)2021/01/8 sexta-feira, 8 de janeiro de 2021 (16h00), videconferência.
    Nome:MARIANA PIMENTEL GOMES (Mestrado em COMUNICAÇÃO DIGITAL) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Inbound Marketing: estratégias de comunicação no segmento B2B"
    Júri:Clarisse Alves Monteiro Pessôa (UCP-Braga), Manuel António Antunes Cunha (UCP-Braga), José Gabriel de Oliveira Andrade Júnior (UCP-Braga) .

  • Data/hora/local:(realizada)2021/01/8 sexta-feira, 8 de janeiro de 2021 (11h00), videconferência.
    Nome:LIANE MARIA RODRIGUES DOS SANTOS (Mestrado em Ciências da Educação – Administração e Organização Escolar) - DISSERTAÇÃO
    Título: "O uso das Tecnologias na Gestão Educacional no Ensino Superior: Um Estudo em uma Instituição Privada de São Luís – MA.".
    Júri:Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga), Filomena Ermida Figueiredo Branco da ponte (UCP-Braga), José Alberto Lencastre (UM).

  • Data/hora/local:(realizada)2021/01/7 quinta-feira, 7 de janeiro de 2021 (14h00), Presencial em Campus Camões - sala D9.
    Nome:HELENA FERNANDES TEIXEIRA (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: “Preparação para o Tratamento em Comunidade Terapêutica: Contributos da adaptação da Escala para o Tratamento de Abuso de Substâncias"
    Júri:Paulo César Azevedo Dias (UCP-Braga), Berta Maria Marinho Rodrigues Maia (UCP-Braga), Ângela Maria Teixeira Leite (UCP-Braga) .

  • Ano 2020

  • Data/hora/local:(realizada)2020/12/21 segunda-feira, 21 de dezembro de 2020 (9h00), videoconferência.
    Nome:YUNRU LU (MAGGIE) (Mestrado em Português Língua Estrangeira/Língua Segunda) - DISSERTAÇÃO
    Título: “A Linguística contrastiva como método didático na aula de PLE em Macau"
    Júri:Augusto Soares da Silva (UCP-Braga), João Amadeu Oliveira Carvalho da Silva (UCP-Braga), Miguel António Costa Gonçalves (UCP-Braga)

  • Data/hora/local:(realizada)2020/12/18 sexta-feira, 18 de dezembro de 2020 (11h30), videoconferência.
    Nome:TÂNIA MARA SERZANINK DE OLIVEIRA (Mestrado em Ciências da Educação – Administração e Organização Escolar) - DISSERTAÇÃO
    Título: "EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS, JUVENILIZAÇÃO E GESTÃO ESCOLAR: Um estudo numa escola pública no Distrito Federal.".
    Júri:Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga), Filomena Ermida Figueiredo Branco da ponte (UCP-Braga), Elisabete Maria Soares Ferreira.

  • Data/hora/local:(realizada)2020/12/18 sexta-feira, 18 de dezembro de 2020 (10h00), videoconferência.
    Nome:FILIPA MANUELA FREITAS SOUSA (Mestrado em Ciências da Educação – Administração e Organização Escolar) - DISSERTAÇÃO
    Título: "O Papel dos Gestores Escolares na Educação Pré-Escolar da RAM.".
    Júri:Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga), Filomena Ermida Figueiredo Branco da ponte (UCP-Braga), Maria Margarida Campos Marta.

  • Data/hora/local:(realizada)2020/12/16 quarta-feira, 16 de dezembro de 2020 (18h00), videoconferência
    Nome:JOANA MIGUEL LOURENÇO ALVES (Mestrado em Turismo, especialização em Administração e Gestão do Turismo) - DISSERTAÇÃO
    Título: "Turismo Cinematográfico: A influência do cinema e das séries no desenvolvimento dos destinos e atrações turísticas."
    Júri:Ana Maria Pinto Lima Vieira Brites Kankura Salazar (UCP-Braga), Carla Isabela de Moura Pinto Rebelo (UCP-Braga), ÂEmese Paniyk Leite (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/12/15 terça-feira, 15 de dezembro de 2020 (10h00), Presencial em Campus Camões - sala D10
    Nome:Fernanda Maria Carvalho Freitas Soares (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: "Atitudes face à Violência no Namoro e Mecanismos de Coping no Ensino Secundário".
    Júri:Ângela Maria Pereira e Sá Azevedo (Univ. Católica-Braga), Berta Maria Marinho Rodrigues Maia (Univ. Católica-Braga), Ângela Maria Teixeira Leite (Univ. Católica-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/12/07 segunda-feira, 7 de dezembro de 2020 (9h30), videoconferência.
    Nome:Hon In Un (Álvaro)(Mestrado Português Língua Estrangeira/Língua Segunda) - DISSERTAÇÃO
    Título: "A Literatura na Aula de PLNM".
    Júri:Cândido Oliveira Martins (Univ. Católica-Braga), Sara Augusto (Inst. Politécnico de Macau), Filomena Capucho (Univ. Católica-Viseu).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/10/28 quarta-feira, 28 de outubro de 2020 (14h), Presencial em Campus Camões - sala D9.
    Nome:MAFALDA ISABEL GAMELAS DE ALMEIDA (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - DISSERTAÇÃO
    Título: “A influência das experiências de acolhimento institucional nos percursos pós-institucionais.”
    Ângela Rodrigues Leite (UCP-Braga), Armanda Gonçalves (UCP-Braga), Ricardo Jorge de Oliveira Pinto Peixoto

  • Data/hora/local:(realizada)2020/10/22 quinta-feira, 22 de outubro de 2020 (17h15), videoconferência.
    Nome:Dorivan Ferreira Gomes(Mestrado em Ciências da Educação - Administração e Organização Escolar) - DISSERTAÇÃO
    Título: "Exames Nacionais e Organização Escolar: Um estudo sobre os impactos dos resultados do Exame Nacional do Ensino Médio (ENEM) nas práticas de gestão escolar".
    Júri:Henrique Manuel Pereira Ramalho, Michelle Jordão Machado Muradas, Filomena Ermida Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga) e Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/10/22 quinta-feira, 22 de outubro de 2020 (16h00), videoconferência.
    Nome:Lizane Soares Ferreira (Mestrado em Ciências da Educação - Administração e Organização Escolar) - DISSERTAÇÃO
    Título: "Inserção Profissional: Estudo sobre o Processo de Inserção Profissional dos Egressos das Universidades de Brasília"
    Júri:Henrique Manuel Pereira Ramalho, Filomena Ermida Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga) e Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/10/22 quinta-feira, 22 de outubro de 2020 (12h15), videoconferência.
    Nome:Maria Helena Oliveira Freire de Medeiros (Mestrado em Ciências da Educação - Administração e Organização Escolar) - DISSERTAÇÃO
    Título: "Educação Prisional - análise das práticas escolares numa instituição prisional feminina: o estudo sobre a avaliação para as competências na escola confessional católica em Brasília".
    Júri:José Lopes Cortes Verdasca , Filomena Ermida Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga) e Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/10/22 quinta-feira, 22 de outubro de 2020 (11h00), videoconferência.
    Nome:Cristiano Prates Rodrigues (Mestrado em Ciências da Educação - Administração e Organização Escolar) - DISSERTAÇÃO
    Título: "QUALIDADE DA EDUCAÇÃO E GESTÃO EDUCACIONAL: o estudo sobre a avaliação para as competências na escola confessional católica em Brasília".
    Júri:José Lopes Cortes Verdasca , Filomena Ermida Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga) e Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/07/31 sexta-feira, 31 de julho de 2020 (15h30), videoconferência.
    Nome:SIRLENE RODRIGUES LIMA DUAILIBE(Mestrado em Ciências da Educação - Administração e Organização Escolar) - DISSERTAÇÃO
    Título:  Família, Escola e Aprendizagem.
    Júri:Carlos André Bogea Pereira, Marta Isabel Costa Carvalho Sampaio (UP), Filomena Ermida Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga) e Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/07/31 sexta-feira, 31 de julho de 2020 (14h00), videoconferência.
    Nome:VALDERICE COSTA DE SOUSA (Mestrado em Ciências da Educação - Administração e Organização Escolar) - DISSERTAÇÃO
    Título:  Práticas de Gestão Escolar - Mapeamento das práticas de gestão escolar de uma escola municipal na cidade de palmas - TO.
    Júri:Carlos André Bogea Pereira, Marta Isabel Costa Carvalho Sampaio (UP), Filomena Ermida Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga) e Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/07/30 quinta-feira, 30 de julho de 2020 (18h30), videoconferência.
    Nome:CÁTIA JÉSSICA RIBEIRO GOMES (Mestrado em Turismo - Administração e Gestão do Turismo) - DISSERTAÇÃO
    Título:  O Processo de Planeamento Estratégico: O Caso da Quinta da Regadinha - Eventos
    Júri:Pedro Domingos da Costa Carvalho, Ana Maria Pinto Lima Vieira Kankura Salazar (UCP-Braga), Carla Isabela de Moura Pinto Rebelo (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/07/30 quinta-feira, 30 de julho de 2020 (14h00), videoconferência.
    Nome:ALEXANDRE OLIVEIRA CANTUÁRIA (Mestrado em Ciências da Educação - Administração e Organização Escolar) - DISSERTAÇÃO
    Título:  Educação permanente e a SESAI: uma análise da política nacional de educação permanente no âmbito da secretaria especial de saúde indígena.
    Júri:Carlos André Bogea Pereira, Eduardo Jorge Gomes da Costa Duque (UCP-Braga), Filomena Ermida Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga) e Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/07/28 terça-feira, 28 de julho de 2020 (10h00), videoconferência.
    Nome:RAYLANNE SANTOS BARBOSA (Mestrado em Ciências da Educação - Administração e Organização Escolar) - DISSERTAÇÃO
    Título: Alfabetização em uma Instituição Hospitalar: um estudo de caso sobre o processo de alfabetização de crianças hospitalizadas em são Luís - MA.
    Júri:Maria Clara Costa Oliveira (UM), Filomena Ermida Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga) e Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/07/27 segunda-feira, 27 de julho de 2020 (15h00), videoconferência.
    Nome:JOÃO CARLOS JUSTINO MENDES DE GOUVEIA (Mestrado em Literatura Portuguesa) - DISSERTAÇÃO
    Título: "Os Passos em Volta" de Herberto Helder: ou como resgatar a existência pela cartografia do devir.
    Júri:Rosa Maria Martelo Fernandes Pereira, João Amadeu Oliveira Carvalho da Silva (UCP-Braga) e José Cândido de Oliveira Martins (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/07/17 sexta-feira, 17 de julho de 2020 (10h00), Sala A3 - Campus Camões.
    Nome:SANDRINA DE MOURA RIBEIRO (Mestrado em Gerontologia Social Aplicada) - DISSERTAÇÃO
    Título: Respostas Sociais - Adequação às necessidades de prestação de cuidados à população idosa no concelho de Fafe.
    Júri:António Manuel Godinho da Fonseca (UCP-Braga), Filomena Ermida Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga) e Eduardo Jorge Gomes da Costa Duque (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/07/9 quinta-feira, 9 de julho de 2020 (14h00), videoconferência.
    Nome:EDUARDO JORGE ANTUNES PEREIRA (Mestrado em Ciências da Educação - Administração e Organização Escolar) - RELATÓRIO PROFISSIONAL
    Título: O FAZER E O FAZER FAZER.
    Júri:Sónia Cruz (UCP-Braga), Filomena Ermida Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga) e Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/06/26 sexta-feira, 26 de junho de 2020 (16h00), Sala A3 - Campus Camões
    Nome:SANDRA MARIA MARTINS SAMPAIO (Mestrado em Gerontologia Social Aplicada) - DISSERTAÇÃO
    Título: Relação entre Idoso Institucionalizado e Família.
    Júri:António Manuel Godinho da Fonseca (UCP-Braga), Filomena Ermida Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga) e Eduardo Jorge Gomes da Costa Duque (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/06/26 sexta-feira, 26 de junho de 2020 (15h00), Sala A3 - Campus Camões
    Nome:FLAVIANE CRISTINA FARIAS BALTHAR (Mestrado em Gerontologia Social Aplicada) - DISSERTAÇÃO
    Título: A relação do estado nutricional com o comportamento sedentário na população idosa portuguesa não institucionalizada como fator de risco a sarcopenia.
    Júri:António Manuel Godinho da Fonseca (UCP-Braga), Filomena Ermida Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga) e Eduardo Jorge Gomes da Costa Duque (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/06/17 quarta-feira, 17 de junho de 2020 (10h00), videoconferência.
    Nome:CATHY PATRÃO COUTO (Mestrado em Psicologia do Trabalho e das Organizações) - Dissertação e Relatório de Estágio
    Título: QUALIDADE DE VIDA PROFISSIONAL, SATISFAÇÃO E FADIGA POR COMPAIXÃO. Estudo com Veterinários Portugueses.
    Júri:Paulo César Azevedo Dias (UCP-Braga), Íris Martins de Oliveira (UCP-Braga) e Maria Isabel Fernandes Torres Franchini Oliveira (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/06/2 terça-feira, 2 de junho de 2020 (10h00), videoconferência.
    Nome:ANTÓNIO JOSÉ ALVES VIEIRA (Mestrado em Ciências da Educação - Administração e Organização Escolar) - RELATÓRIO DE ESTÁGIO
    Título: LIDERANÇA INTERMÉDIA EM CONTEXTO ESCOLAR BREVE REFLEXÃO SOBRE OS PODERES E CONSTRANGIMENTOS DO COORDENADOR DE DEPARTAMENTO
    Júri:Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga),Eusébio André da Costa Machado (UPT),Filomena Ermida Costa Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga)

  • Data/hora/local:(realizada)2020/05/28 sexta-feira, 28 de maio de 2020 (15h00), videoconferência.
    Nome:JOÃO MANUEL DA COSTA GOMES (Ensino de Português e Espanhol no 3º Ciclo do Ensino Básico e no Ensino Secundário) - RELATÓRIO DE ESTÁGIO
    Título: O Projeto de Leitura: um contributo (relevante) para a Educação (Literária) ao Longo da vida (?) - Um estudo de caso didatológico na disciplina de Português Língua-Cultura Materna no Ensino Secundário em Portugal.
    Júri:João Amadeu Oliveira Carvalho da Silva (UCP-Braga),Jacques Fernandes da Silva (UCP-Braga),Marlène Fernandes da Silva e Silva (UCP-Braga)

  • Data/hora/local:(realizada)2020/05/15, sexta-feira, 15 de maio de 2020 (14h30), videoconferência.
    Nome:RENATA PARREIRA PEREIRA (Mestrado em Comunicação Digital)
    Título: A Inteligência artificial no marketing: do algoritmo ao consumidor
    Júri:Manuel António Antunes da Cunha (UCP-Braga),Emília Simão (UCP-Braga),Clarisse Alves Monteiro Pessôa (UCP-Braga)

  • Data/hora/local:(realizada)2020/05/15, sexta-feira, 15 de maio de 2020 (10h30), videoconferência.
    Nome:MARIA RAQUEL RAMOS DE AGUIAR LOMBARDI (Mestrado em Ciências da Educação - Administração e Organização Escolar) - RELATÓRIO PROFISSIONAL
    Título: A Inteligência Emocional nas organizações escolares: uma visão inclusiva
    Júri:Carlos Alberto Vilar Estêvão (UCP-Braga),José António Martin Moreno Afonso (UM),Filomena Ermida Costa Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga)

  • Data/hora/local:(realizada)2020/05/12, terça - feira 12 de maio de 2020 (09h30), videoconferência.
    Nome:PATRÍCIA RAQUEL GOMES FERNANDES (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - RELATÓRIO DE ESTÁGIO e DISSERTAÇÃO
    Título: Mediação Parental e Comportamentos de Risco Online: um estudo com estudantes dos 10 aos 13 anos.
    Júri:Armanda Gonçalves (UCP-Braga),Berta Maria Marinho Rodrigues Maia (UCP-Braga),Paulo César Azevedo Dias (UCP-Braga),Ricardo Jorge de Oliveira Pinto Peixoto (UCP-Braga)

  • Data/hora/local:(realizada)2020/05/07, quinta-feira, 7 de maio de 2020 (15h00), videoconferência.
    Nome:JORDANA CASSIA GUEDES (Mestrado em Comunicação Digital) - DISSERTAÇÃO
    Título:SINERGIAS QUE AS PLATAFORMAS DIGITAIS PODEM PROPORCIONAR PARA O DESENVOLVIMENTO DOS TRABALHOS REALIZADOS PELOS NÔMADES DIGITAIS.
    Júri: José Gabriel Andrade (Universidade do Minho), Patrícia Dias (UCP-Lisboa) e Manuel Antunes da Cunha (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/05/07, quinta-feira 07 de maio de 2020 (10h30), videoconferência.
    Nome: ANA MARIA OLIVEIRA FERNANDES (Mestrado em Ciências da Educação - Administração e Organização Escolar) - RELATÓRIO PROFISSIONAL
    Título: Autorregulação das Escolas; A monitorização como factor determinante na construção de uma escola para todos.
    Júri: Carlos Alberto Vilar Estêvão(UCP-Braga), Filomena Ermida Figueiredo Branco da Ponte(UCP - Braga) e Marta Isabel Costa Carvalho Sampaio (Faculdade de psicologia e de Ciências da Educação da Universidade do Porto).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/05/05, terça-feira 05 de maio de 2020 (15h00), videoconferência.
    Nome:MAFALDA ISABEL DE SANTOS CADILHE (Mestrado em Comunicação Digital) - DISSERTAÇÃO
    Título: Enganging Sports Fans in Social Media - A case study; SC Braga
    Júri: Francisco José de Oliveira Restivo (UCP-Braga), Eurico Manuel Elias de Morais Carrapatoso (Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto) e Manuel António Antunes da Cunha (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/05/04 segunda feira 4 de maio de 2020 (10h00), videoconferência.
    Nome:SABRINA MARQUES AZEVEDO (Mestrado em Comunicação Digital) - RELATÓRIO DE ESTÁGIO
    Título: Marketing digital: conteúdos para media sociais
    Júri: Jorge Esparteiro Garcia (IPVC), José Gabriel Andrade (UM) e Manuel Antunes da Cunha (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/04/30 quinta-feira, dia 30 de abril de 2020 (15h00), videoconferência
    Nome:PRISCILA JAEKEL KROLOW (Mestrado em Comunicação Digital) - DISSERTAÇÃO
    Título:EXPERIÊNCIAS INSTAGRAMÁVEIS NOS BRUNCHES EM LISBOA: BUSCA POR SABOR OU LIKES?
    Júri: Teresa Ruão (Universidade do Minho), Patricia Dias (UCP-Lisboa) e Manuel Antunes da Cunha (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/04/29 quarta-feira 29 de abril de 2020 (09h00), videoconferência.
    Nome:ANA RITA CARVALHO MAIA (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - RELATÓRIO DE ESTÁGIO e DISSERTAÇÃO
    Título: Relação entre exercício físico, autoestima, autoimagem, morbilidade psicológica e qualidade de vida nas mulheres.
    Júri: Maria Cristina Queiroz da Costa Lobo Miranda (UCP-Braga),Armanda Gonçalves (UCP-Braga),Eleonora Cunha Veiga Costa(UCP-Braga),Filomena Ermida Costa Figueiredo Branco da Ponte (UCP-Braga)

  • Data/hora/local:(realizada)2020/04/28 terça 28 de abril de 2020 (16h00), videoconferência.
    Nome:ANA PAULA GOMES DE SOUZA (Mestrado em Comunicação Digital) - DISSERTAÇÃO
    Título: Das Vênus ao movimento de aceitação corporal: a ressignificação do padrão de beleza feminino nas plataformas digitais brasileiras.
    Júri: Rosa Cabecinhas (Universidade do Minho), Francisco Restivo (UCP-Braga) e Manuel Antunes da Cunha (UCP-Braga).

  • Data/hora/local:(realizada)2020/04/20 segunda-feira 20 de abril de 2020 (09h00), videoconferência.
    Nome:MARTA ISABEL OLIVEIRA SIMÕES (Mestrado em Psicologia Clínica e da Saúde) - RELATÓRIO DE ESTÁGIO e DISSERTAÇÃO
    Título: Perceção de risco e consumo de cannabis: Um estudo com adolescentes e jovens adultos.
    Júri:Berta Maria Marinho Rodrigues Maia (UCP-Braga),Fabrizia Raguso (UCP-Braga),Paulo César Azevedo Dias (UCP-Braga),Ricardo Jorge de Oliveira Pinto Peixoto (UCP-Braga)